Статьи

К чему приведет резус-конфликт?

загруженное (1) Семейным парам, желающим завести ребенка, и быть полноценными родителями, может помешать диагноз, как резус-конфликт. Этот диагноз на сегодняшний день часто на слуху у врачей гинекологов. И действительно, при таком диагнозе выносить плода, даже абсолютно здоровой женщине, будет трудно. Доверить свою беременность нужно профессиональным специалистам, которые имеют определенный опыт при решении данной проблемы.

Наблюдаем беременность вместе с врачом

Когда вы впервые узнали о наступлении беременности, то необходимо срочно становится на учет в консультативную поликлинику. Бывают случаи, когда женщина сама прекрасно знает о своем резус-факторе. Но во многих случаях, этот факт всплывает только после сдачи анализов крови на группу.

Как только женщина становится на учет, ей сразу назначаются анализы на определение количества антител в крови. Ведь именно они могут помешать беременности, могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках. Происходит отторжение плода, потому как антитела борются всеми силами с чужеродным существом. Кроме того, такой анализ женщине придется сдавать регулярно, к примеру, стабильно раз в месяц. К концу срока беременности, кровь придется сдавать вдвое чаще.

Здесь возникнет вопрос: зачем так часто сдавать кровь? Дело в том, что плод имеет собственные эритроциты, которые могут попасть в кровоток взрослого организма. Таким образом, буквально сразу, запускается работа иммунной системы. Причем, запущенный механизм действует по нарастающему. Если к началу беременности угроза отторжения плода может быть равной только трем процентам, то уже к концу третьего триместра, процентная вероятность максимально увеличится.

Если врач гинеколог, наблюдающий женщину, делает вывод, что антител в организме нет, и беременность в общем благополучна, то в середине срока будет предложено провести некую профилактику. То есть, рекомендуется использовать иммуноглобулин, действие которого не будет проникать через барьер плаценты, и не принесет вред малышу. Как правило, такие препараты стоят достаточно дорого. Как он работает? Его свойства связывают белки ребенка в кровотоке матери, и тем самым препарат препятствует возникновению антител в женском организме.

В каких случаях рекомендуется госпитализация

 

Госпитализировать беременную женщину нужно в том случае, если антитела будут все же обнаружены в крови, и будет прослеживаться интенсивное их нарастание. В первую очередь, в стационаре, будет определяться вопрос о том, насколько сильно такое состояние успело отразиться на развитии плода. Само главное проверить наличие гемолитической болезни у ребенка. Здесь буде обязательным УЗИ.

Если же антител в крови было обнаружено небольшое количество, то УЗИ будут проводить в две недели один раз. Но ультразвуковое исследование может показать и плохие результаты. К примеру, может произойти утолщение плаценты, а также могут быть увеличены некоторые органы плода, включая селезенку, или печень. Но и это не все. Может наблюдаться такой диагноз, как многоводие.

В таком случае врачи рекомендуют дополнительно провести допплер, это исследование, которое покажет плацентарный кровоток. Данный метод является фактически единственным, благодаря которому удается своевременно установить развитие анемии у ребенка. Если результат исследование – тяжелая форма анемии плода, то могут взять пункцию из пуповины. А на следующем этапе, малышу необходимо будет перелить кровь. Такая процедура может проходить неоднократно, но именно благодаря ней, имеется возможность выносить ребенка, и родить его совершенно жизнеспособного.

Что же касается выбора метода родоразрешения, то все будет решаться исключительно в индивидуальном порядке. Скажем так, что в больших случаях врачи становятся на сторону кесарево сечения.

Что происходит после родов

В первые минуты после своего рождения, ребенку определяют группу крови, в том числе и резус-фактор. Когда на протяжении всей беременности мама чувствовала себя прекрасно и благополучно, в крови не было найдено антител, а у малыша положительный резус-фактор, то все равно врачи назначают профилактические методы. На протяжении трое суток с момента родов, маме вводится иммуноглобулин.

Как показывает сегодняшняя медицинская практика, развитие резус-конфликта можно предупредить. В случае, если у мамы отрицательный резус-фактор, то это еще не будет являться причиной для того, чтобы отказаться от рождения вполне здоровенького карапуза. Несколько лет назад, такая ситуация была практически безнадежной. Но уже сегодня существуют современные и прогрессивные методы, позволяющие выносить плод, и родить его в срок. Если же забеременеть не удается на протяжении длительного периода, то врачи могут рекомендовать ЭКО.

Какие причины возникновения резус-конфликта

Начиная с шестой недели своего развития, плод, постепенно начинает образовывать резус-белки, которые располагаются на поверхности каждого эритроцита. Эти эритроциты могут попадать напрямую в кровь будущей мамы, тем самым, антитела, вырабатывающиеся иммунной системой, будут воспринимать такие элементы за чужеродное тело. В качестве ответной реакции, организм мамы переходит во враждебно состояние. Сложность заключается в том, что антитела имеют способность преодолеть барьер из плаценты. По этой причине, собственно, и развивается резус-конфликт.

загруженное

Что помогает антителам вырабатываться

Вырабатываются антитела на ранних сроках беременности. Они зачастую появляются при абортах, самопроизвольных выкидышах, при внематочной беременности. Гинекологи советуют, если у женщины это первая беременность, то необходимо постараться сделать так, чтобы ее полностью сохранить.

Также стоит заметить, что с каждым днем беременности увеличивается и объем крови плода, который способен беспрепятственно преодолевать плацентарный барьер матери. В этот период времени, в кровь женщины будет попадать большое количество эритроцитов.

Когда происходит подобная ситуация, то целостность плаценты находится под серьезной угрозой. Это может привести к угрозе прерывания беременности, к отслойке плаценты, к развитию гестоза, и так далее. Но далеко не всегда иммунизация может наступать во время беременности. Если женщина перенесла ранее переливание крови, и при этом не учитывался резус-фактор, то иммунизация обязательно будет.

Понятно только одно: что без видимых причин, резус-конфликт не наступает.

Представляет ли опасность для ребенка

Организм матери вырабатывает большое количество антител, которые способны проникать через плацентарный барьер. Таким образом, антитела попадают сразу в кровоток ребенка. При попадании антител в кровоток, вызывается у ребенка разрушение эритроцитов. Все это в результате может привести к анемии плода. Другими словами, происходят патологические изменения, которые остановить будет трудно.

Для того, чтобы можно было себе представить серьезные масштабы патологических изменений, стоит вспомнить основную функцию эритроцитов. Она состоит в том, чтобы эффективно и своевременно транспортировать кислород по всем тканям детского организма. А когда, происходит то самое разрушение эритроцитов, значит плод будет постоянно испытывать нехватку кислорода.

Не стоит заранее отчаиваться, если в вашем организме присутствует резус-конфликт. Необходимо будет позаботиться о дополнительных мерах профилактики и безопасности. И лучше всего, разумеется, находится под постоянным контролем опытных врачей. Если беременность первая, то необходимо приложить все усилия, чтобы ее сохранить. В том случае, если так сложились обстоятельства, что был вынужденный аборт, или на раннем сроке беременности произошел выкидыш, а вы все еще планируете ребенка, то выходом из сложившейся ситуации может стать только антирезусный иммуноглобулин.