Статьи

Лечим бесплодие народными средствами

76Бесплодие – это актуальная на данный момент проблема, которая затрагивает интересы всего общества. И неважно, мужчина это или женщина, но для создания полноценной семьи, необходимо, чтобы оба родителя пребывали в репродуктивном расположении.

Статистика действительно удручает. Процент тех пар, которые не могут иметь детей, очень высокий, и приблизительно составляет 15%. И главной причиной такой статистике, является сбой или серьезное нарушение в репродуктивной системе. Опытный врач гинеколог, для того, чтобы разрешить проблему бесплодия в семье, в первую очередь отправляет на обследование мужчину. И только после этого, приступает к обследованию женщины. На этом этапе будет вполне целесообразно взять у обоих супругов пробы, чтобы обнаружить уровень совместимости слизи, собранной с шейки матки, и спермы.

Женское бесплодие и его причины

Диагноз бесплодия у женщин может быть разного типа: вторичным, относительным, абсолютным или первичным. Причины такого неутешительного диагноза тоже могут быть абсолютно разными. К этому может привести отсутствие овуляции, либо же сбои в менструальном цикле.

В том случае, если у женщины наблюдается хроническое отсутствие овуляции, то проверяется женский организм на нарушения выделений определенных веществ и инфекций. Отсутствие овуляции может происходить за счет эмоционального стресса, либо же полученной организмом интоксикации.

Большинство эндокринных заболеваний могут привести к хронической ановуляции. К остальным причинам бесплодия стоит отнести непроходимость маточных труб, наличие спаек в малом тазу, либо же наружный эндометриоз.

В организме женщины занимает особенное, важное место такой гормон, как прогестерон. И его отсутствие или недостаточное количество также приводит к бесплодию. Некоторые женщины страдают от развитой патологии маточных труб. Все это приводит непосредственно к нарушенной сократительной активности. Может быть вызвана подобна патология воспалительными процессами, которые происходят в малом тазу. Воспалительные процессы могут затрагивать и придатка, а могут нарушить гормональную функцию работы яичников. Таким образом, в организме женщины снижается резко уровень прогестеронов и эстрогенов.

В том случае, если гинеколог ставит диагноз, как трубное бесплодие, то рекомендуется применить не только метод психотерапии, то и прописывают довольно часто современные успокоительные средства, спазмолитики, или эффективные транквилизаторы. На практике женщины выбирают довольно часто физиотерапию, которая будет включать в себя принятие сероводородной ванны, либо же процедуру стимуляции маточных труб посредством электрического современного препарата.77

Как показывает практика, лечить органическое трубное бесплодие нужно только хирургическим путем. Дело в том, что здесь, к сожалению, не помогут никакие дополнительные процедуры, не говоря уже об использовании народных средств. Не нужно слушать бабушек или знакомых, которые утверждают, что с таким диагнозом они справились именно народными методами. Ведь последствия затяжного лечения может сыграть не в вашу пользу. Рассмотрим подробнее, что может произойти.

В первую очередь длительное консервативное лечение не принесет никаких положительных результатов, а только скажется на изменение маточных труб, которые потеряют свою форму. Могут образоваться со временем складки, будет разрываться соединительная мышечная ткань. Важно и то, что при таком неэффективном лечении также пострадает рецепторный аппарат. Единственным противопоказанием к операции и хирургическому вмешательству, может стать туберкулез.

Безусловно, существуют и дополнительные противопоказания, которые скорее будут относительными, нежели абсолютными. Не рекомендуется операционно вмешиваться в организм женщины, которая старше возраста 35 лет. То же самое не рекомендуется при диагнозе трубного бесплодия, установленного больше трех лет назад. Операцию могут не сделать женщине, у которой присутствуют острые воспалительные процессы в малом тазу, спаечные процессы.

Необходимо обратит внимание и на такой момент, что бесплодие может быть следствием и некоторых гинекологических заболеваний. Ведь что собой представляет гинекологическое заболевание? Это, безусловно, в первую очередь, воспалительный процесс, и отклонения. Вследствие затяжного заболевания, которое к тому же не лечилось эффективными рекомендуемыми средствами, может произойти сбой в функциях маточных труб и яичников, сбивается ритм овуляционного процесса, да и месячные могут быть нерегулярными.

К опасным гинекологическим заболеваниям, которые могут привести к такому концу, можно отнести эндометриоз внутренний или наружный, эндометрит, цервицит, патология шейки матки, травматическое ее изменение.

Интересно знать, что бесплодие может быть выражено и на фоне иммунологических процессов в женском организме. В этом случае в крови появляются антитела к сперматозоидам, которые не дают им приживаться в полости матки. Диагностировать такой случай можно только посредством исследования и анализов. доктора будут проверять совместимость спермы со слизью, которая берется пробой с шейки матки. Таким образом, и выявляются антитела.

Что же касается лечения такого диагноза, то к сожалению, сегодня о нем известно мало. Вернее, эффективность от предлагаемого лечения слишком низкая. Все, что может предложить врачебная практика, это применение специальных иммунодепрессивных препаратов.

Бесплодие народными средствами лечится уже давно. Многие женщины, которые отчаялись на положительный результат от официальной медицины, все чаще прибегают именно к таким методам. Здесь необходимо помнить, что каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. И не всегда тот метод и лечение, которое подошло вашей знакомой, может подойти и вам, и оказаться столь же эффективным. Прибегая к использованию трав неизвестного происхождения и названия, мы рискуем своим здоровьем, и его ухудшением. Поэтому, взвешивайте целесообразность такого лечения, и принимайте правильное решение.