Статьи

Молочные зубки готовы к старту!


109Прорезывание зубов – первый шаг к «съедобной» жизни!

Малыш растет так быстро, что стоит только моргнуть, как он научится самостоятельно держать головку, улыбаться, сидеть. Точно также незаметно наступит время для прорезывания молочных зубов.

Это время сопровождается беспокойными ночами, родительскими хлопотами, детским плачем. Однако естественный процесс должен проходить обязательно, пусть беспокойно и порой очень тревожно. Для маленького карапуза – это время неприятных ощущений. Но с возрастом все забудется, а в памяти родителей останутся только радостные моменты от первого вылезшего зубика.

Самое интересное, что когда малыш пребывает еще в животике у мамы, у него формируются зачатки молочных зубов. После рождения, ближе к шестому месяцу жизни, первый молочный зубик начнет прорезаться. Этот процесс сопровождается индивидуальными, характерными симптомами. Поэтому, родителям следует оставаться внимательными, и стараться облегчить страдание малыша.

В редких случаях детки уже могут рождаться с наличием одного или сразу двух молочных зубов.

Оказываем помощь при прорезывании зубов

Обращать внимание обязательно нужно на симптомы такие, как зуд, и интенсивное выделение слюны. Наравне с этим здоровье ребенка также может пошатнуться. Могут наблюдаться расстройства желудочно-кишечного тракта. Сон может быть беспокойным, ребенок все время может капризничать, может наблюдаться плохое настроение. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела.

Самое главное в этот момент позаботиться об иммунной защищенности малыша. Ведь время прорезывания зубов – это самые благоприятные дни для развития инфекционных заболеваний и простуд. Поэтому, нужно постоянно наблюдаться у детского педиатра, и консультироваться каждый раз, как только возникнет необходимость.

Самые первые зубки – это молочные нижние резцы. Приблизительно к двух летнему возрасту у ребенка должно во рту присутствовать около двадцати зубов. При этом зубные врачи говорят о том, что бывают отклонения от нормы. К примеру, слишком раннее прорезывание, или же наоборот, слишком позднее, является тем самым отклонением. Если говорить о задержке прорезывания молочных зубов, то это может быть напрямую связано с некоторыми сбоями в организме. К примеру, это могут быть инфекционные заболевания, которые тормозят работу всех активных систем организма, либо же эндокринные расстройства.

Как меняются молочные зубки на постоянные110

Весь набор зубов, который располагается во рту к двум годам жизни, присутствует на временной основе. Приблизительно с пяти лет все зубы начинают заново меняться. Место каждого молочного зубика займет зуб постоянный коренной. Именно коренные зубы останутся на всю жизнь, поэтому за ними следует следить куда более тщательно, и регулярно ухаживать.

Когда малышу исполняется три годика, можно отправиться на дополнительное обследование, и сделать рентген. На снимке можно будет увидеть, как за молочными зубками располагаются зачатки постоянных. Как правило, зубы меняются для малыша совершенно безболезненно. Если не учитывать вырывание молочного зубика. Они появляются попарно. Первыми меняются нижние резцы.

Молочные зубки начинают все больше шататься, ведь с самого низу их уже подпирает постоянный зуб. Уже к пятнадцати годам большинство постоянных зубов вылезет, и у ребенка будет полностью сформирован прикус. Самыми последними на свет появляются зубы мудрости. Интересно, что после того, как постоянный зуб вылезет, его корень будет продолжать формироваться на протяжении нескольких лет. Как только зубы начнут меняться на постоянные, нужно в тот час обращаться к стоматологу для контроля ситуации.