Статьи

Низкая плацентация во время беременности: факторы риска

imagesБеременность – это время, когда организм женщины начинает удивлять своими невероятными способностями. Это касается в первую очередь появления новых органов, которые, выполнив свою функцию, бесследно исчезают. Так вот, появляются два временных органа – это плацента и желтое тело. Они нужны для того, чтобы малыш мог нормально развиваться, а также служат для сохранения беременности. Однако бывают ситуации с патологическими характеристиками. Происходит отслоение плаценты, или она может располагаться достаточно низко, ближе к маточному зеву.

Что представляет собой плацента?

Все начинается именно с желтого тела, с образования того самого органа, который отвечает за прогестерон, так скажем, гормон оплодотворения. В случае, если яйцеклетка так и не оплодотворилась, то желтое тело покидает женский организм вместе с приходом месячных. Если оплодотворение все же произошло, то желтое тело переходит в свою активную фазу, развивается около четырех следующих месяцев, ровно до того самого момента, пока происходит окончательное развитие плаценты.

Что же касается плаценты, то этот орган образуется сразу после того, как плодное яйцо формируется. В это же время после прикрепления плодного яйца клетки разделяются на две части. Одна часть будет отвечать за формирование плодной оболочки, собственно что мы и называем плацентой, а вторая часть будет формировать сам плод. Кстати, будет интересно узнать, что именно мужская часть ДНК отвечает за формирование и развитие плаценты.

Полное формирование плаценты завершается только к 16 недельке. В этот момент орган самостоятельно уже способен вырабатывать необходимый уровень прогестерона, поэтому «услуги» желтого тельца больше организму не нужны. Плацента – это своеобразный защитный барьер, который не только фильтрует токсины и вредные вещества в крови, но и распределяет полезные компоненты.

Как может располагаться плацента?

Считается оптимальным расположение плаценты по задней стенке матки. Она должна прикрепляться ближе к маточному дну, которое располагается, как у перевернутого сосуда, сверху. Но, к сожалению, такое расположение встречается далеко не всегда. Сегодня у большинства беременных отмечается прикрепление плаценты по передней стенке матки. Однако и эту ситуацию однозначно отнести к патологическим явлениям никак нельзя.

Гораздо опаснее, если плацента располагается достаточно низко в маточному зеву. Дело в том, что на плаценту плод оказывает сильное давление. И любое внешнее воздействие на нее может привести к преждевременному отслоению. Также стоит учитывать, что активный малыш может нанести вред плаценте, повредить ее, либо пережать пуповину.

Стоит заметить и еще один важный момент. Дело в том, что самая нижняя часть матки не достаточно хорошо снабжена кровью. Более интенсивный поток наблюдается непосредственно в ее дне. Поэтому в некоторых случаях уместно говорить о возможной гипоксии плода, когда малышу для его нормального развития и функционирования остро не будет хватать кислорода. Принято считать низким расположение плаценты, если расстояние от ее нижнего края и до маточного зева меньше шести сантиметров.

Рассмотрим ситуацию, когда плацента располагается низко, однако ее прикрепление – это задняя стенка матки. В этом случае скорее всего уже к 30 неделе беременности плацента, благодаря непрерывной миграции, поднимется достаточно высоко. Другое дело – расположение по передней стенке матки, которая склонна к большим растяжениям, и посему плацента зачастую мигрирует под давлением малыша вниз, а не вверх.

Но если уж и говорить о патологическом состоянии, то это однозначно полное или частичное предлежание плаценты. В данном случае орган перекрывает зев матки.

По каким причинам плацента низко располагается?загруженное

На самом деле причин может быть несколько. Однако современная медицина выделяет самую главную – это поврежденный слизистый слой матки. К такому явлению могут привести перенесенные инфекционные заболевания, различного рода воспаления, выкидыши или аборты, выскабливания. Сюда же относим и гинекологические операции, после которых на матки остались рубцы. Все это в свое время может мешать нормальному прикреплению плодного яйца вверху матки.

Симптомы, лечение, профилактика

Низкое расположение фактически не характеризуется никакими симптомами. Только в некоторых ситуациях беременная женщина может испытывать боли в нижней части живота, похожие на схватки. Может открыться кровотечение. Но этот фактор уже будет свидетельствовать о том, что происходит преждевременная отслойка плаценты. Чтобы определить патологическое состояние, необходимо направить беременную на ультразвуковое исследование.

Лечить низкую плацентацию невозможно. Однако можно применять профилактические меры. Ни в коем случае не нервничать и нельзя волноваться. От беременной требуется полностью отказаться от физических нагрузок, от тяжестей и от полового контакта. Что же касается последнего положения, то оргазм приводит к сокращению матки, вызывает ее напряжение, а значит, плацента в любой момент может начать отслаиваться.  Данными правилами пренебрегать не стоит. Ведь лучше своевременно позаботиться о своем будущем малыше, да и поберечь свое здоровье!