Статьи

Ночные детские страхи

117Ребенок слишком восприимчив ко всему происходящему в окружающем мире. Сущность и предназначение каждого предмета воспринимается под иным углом, нежели как у взрослого человека. В силу своей наивности, сердечности, каждое событие глубоко откладывается не только в душе ребенка, но и в его голове.

Ребенок проводит большую часть своей жизни, пребывая во сне. Нормальная жизнедеятельность отличается особым ритмом, который состоит в крепкой взаимосвязи между бодрствованием и сном. С возрастом подобный цикл может меняться и корректироваться. Однако, всем известный факт – ребенок спит много. В процессе сна его жизненные силы и энергия постепенно восстанавливаются, что благоприятно сказывается не только на физическом развитии малыша, но и на его психическом здоровье.

Нервозность у младенца

Если младенец постоянно пребывает в слишком возбужденном состоянии, это может говорить о его нервозности. Стоит присмотреться к его самочувствию, и к тому, как он ведет себя во время бодрствования. В основном, беспокойные детки очень много кричат, плачут. Вследствие этого, сон ночной и дневной может быть прерывистым, неполноценным.

Нервозность в большинстве случаев – это удел тяжелых родов, при которых младенец мог получить родовую травму. Зачастую, родители сталкиваются с таким явлением, когда малыш путает время суток, и больше спит в дневное время, а ночью бодрствует. Если вовремя не вмешаться, и не постараться перестроить жизненный ритм, то может все обернуться очень плохо.

Как выравнивается ритм сна

Если малыш был рожден с недостаточностью нервной системы, то часто в возрасте четырех лет, такие неблагоприятные факторы начинают постепенно на нем отражаться. В результате, ночью малыш и вовсе может перестать спать спокойно. Однако, если прибегнуть к стимулирующему, успокаивающему лечению, то нервно-соматическая ослабленность пройдет, как впрочем и иные недуги.

Невропатия – это серьезный диагноз, на который нельзя не обратить внимание. Отрицать его существование также не рекомендуется, ведь родители первыми несут ответственность за здоровье своего малыша.

Откуда берутся страшные сновидения и плохой сон118

Единственным источником плохого сна, и страшных сновидений является повышенная возбудимость и нервозность. Причины можно искать бесконечно, однако, в первую очередь психологи рекомендуют разобраться в отношениях внутри семьи. Кроме того, предпочтительно обратить внимание и на особенности характера ребенка, и на определенные жизненные обстоятельства.

Зачастую, все выше названные факторы могут проявляться в комплексе, и приводить к такому результату. Ребенок не просто плохо спит, но и все чаще видит страшные сны, которые пугают, и негативно влияют на психическое состояние.

На сегодняшний день этой темой интересуются многие специалисты – нейрофизиологи, которые раскрывают саму сущность проблемы. Получается, что в сновидениях можно проанализировать нервные следы, оставленные нашим жизненным опытом, который соответственно меняется под воздействием как внутреннего раздражителя, так и внешнего возбуждения. Сон контролируется головным мозгом, от которого исходят нервные импульсы. Как правило, при ужасном сновидении глазные яблоки постоянно находятся в движении. Это может говорить о том, что таким образом происходит отслеживание объектов, которые находятся в непрерывном движении. Такие сны склонны психологи называть поверхностными. Ведь при глубоком, спокойном сне, нет никаких сновидений.

Если обратить внимание на обстоятельство, когда ребенок засыпает крепко под утро, и наступает фаза глубокого сна, и в этот момент следует резкое пробуждение, то самочувствие, как и физическое состояние буде на протяжении всего дня плохим. Однако, при поверхностном сне физические силы организма не восстанавливаются, так как он в целом не отдыхает. За внезапное пробуждение отвечает правое полушарие мозга. И если физическое состояние сопровождается раздражением, чрезмерным беспокойством, то это будет свидетельствовать о функциональном расстройстве организма.

Если говорить конкретно о снах, то они запоминаются более четко только перед наступлением пробуждения. Поэтому, проснувшись, малыш по свежей памяти может рассказать вам свой кошмар, и поделиться эмоциями.

Страшные сны могут сниться при неврозах, когда ребенок физически переутомлен, либо же под влиянием увиденной в реальности картинки. Как раз по этим причинам и не рекомендуется показывать детям фильмы, или мультфильмы сомнительного содержания, с повышенной жестокостью.