Статьи

Нужно ли подросткам общение со сверстниками?

imagesОбщение с детьми своего возраста подросткам крайне необходимо, так как оно отчасти формирует его личность. Но, не стоит недооценивать важность общения внутри семьи. Ведь именно семья и атмосфера в доме влияют на отношения ребенка с окружающими его людьми.

Даже если общение с одноклассниками и друзьями не «клеится», то теплые взаимоотношения в узком семейном кругу помогут сгладить эти невзгоды и помогут подростку принять позицию внутреннего «Я» по поводу поведения своих сверстников и общения с ними. Если в семье отсутствует взаимопонимание, то ребенку не останется ничего другого, как искать поддержки где-нибудь в другом месте.

Семья и друзья

Если подросток будет унижаться родителями или другими родственниками, то у него понизится самооценка, это факт. Он станет компенсировать ее насмешками над менее развитыми мальчиками и девочками.

Можно сделать вывод, что сверстники влияют на формирование личности подростка весьма опосредованно, но все же влияют. А как именно?

Сверстники могут способствовать укрепления личного «Я» ребенка, но не факт, что это «Я» будет настоящим. Скорее всего, это будут ложные личностные качества, которые будут способствовать самоутверждению ребенка среди своих друзей. При таком формировании личности ваше чадо примкнет к какой-либо группе, чтобы почувствовать свою значимость и силу. И только при реальных успехах будет укрепляться его истинное «Я».

Если внутрисемейные междоусобицы повлияют на подростка, то он не будет воспринимать родительскую критику по отношению к его окружению, так как будет бояться потерять своих друзей. К тому же, все наставления по поводу его окружения будет восприниматься как унижение.

Конечно, сила группы подростков – это просто иллюзия, но если ваш ребенок в ней нуждается – то это не просто так. Скорее всего, этот ребенок очень рано отделился от семьи и начал искать защиту в другом месте.

Такие ситуации могут возникать в семьях, где родители не чувствуют собственной значимости. «Неуспешность» родителей будет восприниматься ребенком как повод их не слушать, то есть их слова не будут иметь никакого веса, ведь они не смогли обеспечить достойную жизнь.

Где подростки могут почувствовать себя сильными?загруженное

Чтобы создать ощущение силы, подростки могут прибегать к некоторым способам:

  1. Вступление в неформальную группу молодежи, объединенную какими-то общими идеями. Может показаться, что такие «группировки» существуют без правил. Но это на первый взгляд. Неокрепшая личность, «Я» ребенка заменяется в таком случае сильным «Мы», и он начинает чувствовать свободу и иллюзорную силу. Такими группами слабых личностей, как правило, управляет одна сильная (или несколько).
  2. Группа одинаково мыслящих подростков выбирают общей целью одного врага, и совершают насильственное воздействие по отношению к нему. Это тоже заставляет чувствовать себя сильными. «Я» укрепляется при помощи унижения другого человека.

В обоих случаях подростки сплачиваются группками. Если родители не «эталон» для ребенка, то он будет стремиться быть похожим на лидера какой-либо группы молодежи.

Становление взрослой позиции в жизни происходит под влиянием окружения подростка, то есть его сверстников или друзей. Хотя любопытным является тот факт, что дети на данном этапе не приемлют взрослости как таковой. Они одевают странную одежду, употребляют молодежный сленг и прочее. Дети хотят независимости, но не понимают, что она «чревата» ответственностью.

Лучше всего, если ребенок на данном этапе будет дружить с родителями. Так как в дружбе для подростка важна доверительная атмосфера.