Статьи

Оказание первой помощи ребенку при переохлаждении

images (2)Жить в Африке, наверное, очень здорово и тепло! Но, скорее всего, к огромному счастью, разнообразие нашего местного климата способно развивать более крепкое здоровье у детей.

Однако зимнее суровое время с настоящими русскими морозами и толстыми льдами преподносит немало сюрпризов, и не всегда таких приятных, как катание на санках или игры в снежки. Речь идет о переохлаждении или обморожении. Этот синдром может развиться у ребенка, который долго то и не гулял на холоде. Обратите внимание, когда снег забивается во время игры под перчатки или сапоги, то эти места на коже довольно быстро краснеют и напухают. А когда ребенок заходит в теплый дом, то обмороженные места начинают не естественно белеть. Что же делать родителям в таких случаях, и как быстро среагировать?

Признаки первичного обморожения

Не отрицаем, что многие родители оставляют такие моменты без надлежащего внимания. И хорошо, если были повреждены относительно небольшие участки кожи, которые и без дополнительной помощи заживут и восстановятся. Но если пострадал слишком большой участок, то малыш может со временем испытывать боль, неприятные ощущения сродни ожогу.

Обморожение участков кожи – это повреждение верхнего эпителия, временная потеря чувствительности, понижение температуры. Как только тело начнет отогреваться, то могут проявляться сильные болевые ощущения, и станет заметен отек. Если же повреждения кожного покрова оказались слишком глубокими, то скорее всего на этих местах спустя уже пару часов появятся характерные пузыри.

По ребенку, а точнее по его поведению, также можно определить момент переохлаждения. Он становится более вялым, не проявляет интерес к играм и ко всему окружающему, а его кожные покровы характерного белого цвета. При этом температура тела будет ниже нормы, и отмечается резкое снижение артериального давления.

Как помочь малышу?

С самого начала рекомендуется попробовать установить степень повреждения тканей. Это будет видно визуально, насколько повреждена кожа. В медицинской практике переохлаждение имеет несколько степеней и стадий. Но если вы не медик, то лучше обратиться к врачу. Мы же можем только рассмотреть правила оказания экстренной первоначальной медицинской помощи пострадавшему малышу.

Первым делом нужно выполнить несколько согревающих процедур. Раньше наши бабушки использовали водку или спирт для растирки всего тела. После чего ребенок укутывался в теплые одежды, обязательное наличие носков, и накрывался теплым одеялом. И сегодня подобные растирки не помешают. Но следует быть осторожными с пострадавшими участками кожи, ведь любая растирка будет отзываться слишком болезненными ощущениями. Действовать нужно постепенно.

Отметьте, что растирка пораженных участков не допускается ни спиртом, ни просто руками. Ведь таким образом, в сосудах могут образовываться тромбы, что даст еще более губительней результат. Спиртом лучше согревать все остальные участки тела, которые не были повреждены.

Если участок тела был отморожен, то нужно на него наложить специальную повязку. Достаточно будет марли, сложенной в несколько слоев. Таким способом, тепло будет постепенно возвращаться к участку, и никуда не уходить. Но процесс согревания будет происходить постепенно, а не внезапно, что категорически запрещено. Другими словами, родители должны подготовиться термоизолирующую повязку, чтобы не дать пораженному участку быстро согреться на уровне всего тела.

К примеру, если полностью оказалась пораженной холодом нога, то допустимо согревать конечность в теплой ванне. Однако, первоначальная температура воды не должна превышать двадцать градусов. Проверьте на себе как это работает. Допустим, вы подержали руку слишком долго на холоде, так, что практически перестали ее чувствовать, и пальцы не могут самостоятельно шевелиться. А теперь, включите горячую воду и подставьте свою руку под строю. Что вы чувствуете? Конечно же, невыносимую боль и жжение, а пораженный участок от холода начинает краснеть и покрываться пузырями! Так делать категорически нельзя! Пораженные участки должны согреваться постепенно, иначе ваши старания и действия во благо принесут противоположный эффект.

Температуры в ванной должна подниматься постепенно, и достигать в конечном результате около сорока градусов. Параллельно будет благоприятно воздействовать на место массажными движениями, только нежными и очень легкими прикосновениями. На ближайшие участки можно положить грелку. Давайте ребенку не горячее, а теплое питье. Это может быть даже обычный чай.

Так, как пораженное место будет болеть, а мы не забываем, что оказываем первую медицинскую помощь ребенку, то будет целесообразно дать ему обезболивающее лекарство, чтобы снять напряжение. И только после того, как чувствительность пострадавшего участка будет постепенно возвращаться, как кожа будет приобретать характерный для нее цвет, допускается дополнительная обработка данного места водкой или спиртом. Сверху обязательно нужно наложить марлевую повязку, внутри которой будет располагаться слой ваты.

Если было обморожено лицо, то на помощь придет вазелин с его успокаивающими и смягчающими компонентами и свойствами. И запомните, что такие места, которые были обморожены, на длительное время будут чувствительны к холоду. Поэтому их не стоит подвергать очередному обморожению, и наоборот, нужно их надежно защищать!

images (3)

В каких ситуациях не обойтись без скорой помощи?

Если вы видите, что ситуация намного серьезнее, и самостоятельно вам будет не под силу справиться с признаками обморожения, есть необходимость в вызове скорой помощи. Ребенка следует показать незамедлительно профессиональному медику в следующих случаях:

— если все ваши действия не могут вернуть обмороженному участку чувствительность;

— если ребенок постоянно жалуется на нестерпимую боль;

— если кожные покровы продолжают сохранять довольно бледный оттенок, характерный обморожению;

— если на кожном покрове стали появляться пузыри

Будьте осторожны во время зимних прогулок!

Несмотря ни на что, зима продолжает оставаться самым радостным временем года для детишек. И это понятно, ведь именно зиме характерны многие виды развлечений и игр, как например, катание на коньках, быстрая езда на санках, снежки, и многое другое. Ребенок, задействованный в веселой и бурной игре, не замечает, как снег попадает под штанишки, сапоги или рукавички. Игре ни что не может помешать!

И действительно заметить обморожение именно во время прогулки очень сложно. Несмотря на то, сколько слоев одежды будет надето на малыша, он может получить обморожение открытого участка, например, лица. Поэтому, родители всегда должны ориентироваться на погоду, и следить за показаниями термометра. Если он показывает температуру ниже 25 градусов, то подумайте, может стоит ребенка оставить дома, и не вести на улицу. И если, вы все-таки решаете отправить его на прогулку, то пусть она длиться не больше пятнадцать или двадцати минут.

Во время прогулки замечайте, насколько активен малыш. Чем больше он будет двигаться, и проявлять активность, тем будет лучше. А для того, чтобы на улице ему было гораздо удобнее шевелиться, не стоит его укутывать в несколько свитеров, или в неповоротливый комбинезон.

И обязательно, перед прогулкой, смазывайте лицо и открытые участки тела специальными защитными кремами против ветра и холода. Они, как правило, очень жирные, и не дают схватиться морозу.

Не давайте малышу плакать на улице, или падать лицом в снег. Объясним почему. Дело в том, что когда лицо мокнет по разным причинам, то холод сразу же принимается за дело. Так что непоправимый вред может принести даже незаметная слезинка, которая скатилась с глаза во время смеха, или же от действия сильного ветра.

И напоследок, еще раз, что касается правил одежды. В зимнее время ребенку не должно быть на улице слишком холодно. Но и тепло он также не должен слишком ощущать. Необходимо одевать малыша таким способом, чтобы ему было немножко прохладнее, это будет, по крайней мере, стимулировать его к проявлению двигательной активности и не сидеть на одном месте. Его зимняя одежда должна быть для движений просторной, и не передавливать никакие места плотными резинками, чтобы не ухудшить кровоток!