Статьи

Отношение к отчиму

rebeКогда мама снова выходит замуж, то мало кто из детей отчетливо понимает, что происходит на самом деле. При разводе, безусловно, больше всего страдают дети. Родители, разводясь, преследуют свои цели, забывая, что причиняют психологическую травму ребенку. Как пережить разлуку с родным и любимым папой? Стоит ли принимать в семью нового человека, отчима? И как теперь к нему относиться?

Свой или чужой?

Если провести социологический опрос среди детей, то можно будет сделать вывод, дети в большинстве случаях отзываются о своих отчимах довольно хорошо. Дети постарше, понимая суть слез и бесконечных скандалов, сами советуют родителям расстаться. Но при этом остается и внушительный процент тех деток, которые остаются недовольными сложившейся ситуацией.
Они скептически относятся к понятию развода, и не допускают близости матери с другим человеком.

Все зависит от возраста ребенка. Если отчим приходит в семью, когда малышу не исполнилось еще и трех лет, то через время он будет считаться родным. Для таких деток ситуация с разводом родителей проходит менее заметно и остро. У них в таком возрасте совершено иные интересы.

Точка зрения психологов
otchim_i_rebenok
Если верить точке зрения профессиональных психологов, то для каждого ребенка, абсолютно без исключения, появление в семье нового папы – стресс. Этот человек претендует на место старого папы, родного. А детская психика отрицает такие моменты. Да и скорее всего, что подобного рода перемены скажутся и на маме, которая изменится в своем поведении, в своих прежних привычках. Она может в некоторых моментах принимать сторону нового мужа, отдалиться от своего ребенка.

В любом случае малышу придется привыкать к новому положению вещей. И если мама отдаляется и оставляет ребенка одного, лицом к ситуации, то зачастую такие дети закрываются от внешнего мира, уходят в себя.

Согласно статистике сегодня разводом оканчивается практически каждый второй брак. При этом около четырех процентов семей разводится именно на первом году жизни, если есть ребенок. Самый высокий процент разводов приходится на 10 лет семейной жизни.

Сложные отношения с отчимом возникают в семьях неблагополучных, в которых дети изначально никому не были нужны. В других же семьях осуществляется обоими родителями деликатный подход к ситуации. Например, ребенка на время проживания могут взять к себе бабушки и дедушки, пока не уладится конфликт в семье.

Что же касается деток старшего возраста, то они способны, понимая серьезность ситуации, реагировать на нее довольно агрессивно. Их поведение выходит за рамки и порой может представлять даже угрозу окружающим. Повторный брак мамы принимается плохо, а отношение к отчиму не сулит ничего благоприятного.

Ребенок способен сыграть свою ключевую роль в данной истории. Из-за его не восприятия нового маминого мужчины, такой брак является недолговечным. Ребенок таким способом одерживает победу над ситуацией.

Другая категория детей не желает бороться, и расценивает мамин поступок ни как иначе, как предательство и себя и своего родного отца. Но что же делать маме?

С одной стороны похвально, что вы решили начать все заново, восстановить свою женственность, сексуальность. С другой стороны, ребенок – это ответственность, особенно если он привязан к родному отцу. Деликатность ситуации понятна. Поэтому, ребенку в этот период следует уделять максимум своего внимания, терпения, показывать ему свою любовь. Он не должен чувствовать себя забытым, отодвинутым на второй план. Ваш развод и новое замужество переносится болезненно, страдает детская психика, ребенок нуждается в повышенном внимании со стороны близких людей.

А если отчим желает наладить отношение с детьми из новой семьи, ему не нужно торопиться, навязываться, и покупать детскую любовь и привязанность!