Статьи

Планирование беременности и сдача анализов

images (14) Такой ответственный и важный этап, как планирование беременности, должен начинаться с тщательного медицинского обследования, при котором огромное значение имеют анализы.

Не секрет, что будущая мама обязана заботиться о собственном здоровье, отказаться от вредных привычек, пройти предварительную консультацию у ведущего гинеколога. Наравне с этим, важно пройти обследование и у других врачей, которые подтвердят здоровье будущей мамы.

Подготовиться заранее

Планируя беременность, нельзя относиться к своему здоровью поверхностно. Не нужно ссылаться на нехватку свободного времени, на отсутствие желания посещать врачей. Стоит заметить, что это особый случай, и потому следует заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье будущего ребенка. Здесь не нужно прислушиваться к субъективному мнению. В любом случае, необходимо документальное подтверждение от врачей.

Итак, первым делом, будет предложено беременной женщине пройти терапевта. Не нужно пренебрегать этим правилом, ведь профессиональный врач сможет дать полноценную характеристику вашему здоровью, проверить давление, сердце. Первым делом нужно будет сдать ряд анализов крови и мочи, и затем только пойти к врачу, который сможет составить исходя из полученного результата вашу индивидуальную клиническую картину.

Терапевт в ходе осмотра, делает необходимые измерения, взвешивания, и назначает проведение дополнительного исследования из области специализации других врачей. Даже в том случае, если вас фактически ничего не будет беспокоить, все равно регулярно посещайте специалистов. Дело в том, что существуют такие заболевания, которые протекают незаметно для организма, но их обнаружение играет весомую роль в процессе вынашивания ребенка.

Очень часто встречаются женщины, которые страдают на хронические заболевания. В таком случае им нужно учесть тот факт, что из-за болезни может значительно усложниться их беременность. Возможно предупредить обострение, если обратиться своевременно к врачу, который назначит дополнительное обследование и профилактическое лечение.  Обратите внимание, что гастриты, бронхиты, тонзиллиты, и так далее, не являются заболеваниями, которые противопоказаны при беременности. Но при этом, отдавайте должное строгому контролю за состоянием здоровья, начиная с самого первого дня, когда произошло зачатие плода.

Визит к гинекологу

images (15)

Посещать гинеколога необходимо, начиная с того момента, как была определена беременность. Строгий контроль знающего специалиста просто необходим за репродуктивными органами женщины, которые отвечают не только за сам процесс зачатия, но и помогают выносить малыша, и появиться ему на свет.

Если беременность только планируется, то посещение гинеколога обязательно. Необходимо взять у женщины анализы, мазки, и проверить ее организм на наличие опасных половых инфекций. Основной задачей любого гинеколога является исключение заболевания, которое передается посредством полового пути. В том случае, если инфекционное заболевание все-таки будет обнаружено, то до момента зачатия и наступления беременности, женщине необходимо пройти курс лечения.

Кроме всего прочего, нужно дополнительно сдать анализы на выявление токсоплазмоза, гепатита, краснухи, герпеса. Регулярность менструального цикла при подготовке к зачатию имеет важное значение. Ведь не даром говорят, что этот момент может рассказать о здоровье женщины гораздо больше, чем визуальные показатели и признаки. В том случае, если гинеколог будет наблюдать некоторые сбои в менструальном цикле, то он может попробовать произвести небольшую коррекцию, используя современные препараты и прогрессивные методы.

Важно на начальной стадии подготовки к беременности пройти дополнительно обследование, которое позволит исключить возможную патологию репродуктивных женских органов. Желательно определить гормональный статус женщины, и сделать УЗИ малого таза.

Держим зубки в порядке

Перед беременностью, необходимо пройти стоматолога. Зачем? Дело в том, что состояние полости рта и зубов имеет влияние на женский организм в целом, а также на развитие в утробе плода. Стоматолог выявит проблемы, и устранит их. Самое главное, избавиться от источника воспаления в полости рта. Если же проблему не устранить, и оставить ее не тронутой, то очаг воспаления сможет привести в дальнейшем к интенсивному размножению болезнетворных бактерий. Всем известно, что дальше инфекция будет распространяться по всему организму.

Кроме того, следует обозначить, что при наступлении беременности, состояние зубов только ухудшается. А если до этого имелись кое-какие нарушения, то в общем ситуация будет осложнена. В большинстве случаях, женщина обращается к стоматологу во время беременности. Лечение может требовать введение в организм дополнительной анестезии и сложных препаратов. А посему, не рекомендуется проводить любое медикаментозное лечение, значит, женщина останется с плохими зубами и несонированной полостью рта.

Специалисты рекомендуют пройти предварительно диетолога. Все упирается в то, что большинство женщин во время беременности склонны к лишней полноте. Сбросить накопленный вес очень сложно. Особенно, если долгожданная беременность наступила во время того, как организм женщины пребывает в расслабленном состоянии, то плод будет испытывать значительную нехватку питательных веществ и микроэлементов. В первую очередь, беременная женщина должна постоянно придерживаться рационального питания.

Только профессиональный диетолог сможет разработать индивидуальную программу по питанию. Сбалансированный рацион будет содержать полезные витамины и минеральные вещества, которые поддержат беременность, и обеспечат плод необходимыми компонентами. Особенно требуют правильного питания первые месяцы прекрасного положения. Поход к диетологу поможет определить также переизбыток или недостаток в организме конкретного элемента. Для этого можно сдать биохимический анализ крови. Полученные результаты врач проанализирует, и разработает на их основе оптимальный вариант питания для будущей мамы.

Консультация опытного диетолога нужна не только перед планированием беременности, но и в дальнейшем. Разные сроки беременности будут требовать разный рацион питания, и разные витамины.

Еще одним врачом, посещение которого является обязательным, является генетик. Генетические заболевания – это наследственные болезни, которые могут передаваться от родителей к плоду. Не стоит откладывать визит к генетику, если в вашем семье были случаи генетических болезней. Все можно исправить, если будет назначено грамотное лечение, и если женщина довольно быстро придет в отличную форму.

Если вы планируете беременность, то необходимо пройти осмотр и обследование полностью приблизительно за несколько месяцев до этого момента. В первую очередь, нужно обратиться к специалистам узкопрофильным, пройти курс назначенного лечения, бросить вредные привычки, рационально питаться. Наравне с этим, необходимо больше времени отдыхать, давать возможность организму расслабиться. Противопоказаны стрессовые ситуации, переживания, нервозность. Старайтесь максимально оградить себя от негатива как в рабочих, так и в домашних условиях.

Конечно, вышеперечисленным рекомендациям можно и не следовать. Только необходимо всегда взвешенно подходить к беременности и появлению на свет малыша. Ведь здесь возникает ответственность не только за себя, но и за маленькое несамостоятельное создание!