Статьи

Причины возникновения маловодия при беременности

46На сегодняшний день по статистике есть небольшой процент беременных женщин, у которых наблюдается такая патология, как маловодие. И даже лучшие специалисты в области гинекологии и акушерства не способны полностью разрешить эту проблему, которая серьезным образом может отразиться на физическом развитии малыша.

Что представляет собой маловодие

Несмотря на то, что маловодие в медицинской практике встречается гораздо реже, нежели обратное, как увеличение околоплодной жидкости, все равно, данное состояние несет в себе прямую угрозу для ребенка.

Околоплодные воды по своему составу очень разнообразны, ведь в этой среде находятся необходимые вещества для нормальной жизнедеятельности зарождаемого организма, для его полноценного развития и функционала. По большому счету, без околоплодных вод ребенок не может развиваться вообще. Околоплодные воды не только несут в себе питательную функцию для малыша. Они служат дополнительным барьерным защитным щитом, который препятствует проникновению инфекций и бактерий.

В зависимости от срока беременности, количество околоплодных вод постоянно претерпевает изменения. Дело в том, что потребности ребенка все время меняются. Маловодие можно характеризовать разной степенью серьезности. Такое состояние может быть ярко выраженным или же, наоборот, умеренным.

Если врачи констатируют, что у беременной женщины умеренное состояние околоплодных вод, то рекомендуется для улучшения, либо поддержания состояния начать правильно питаться, обогащать свой рацион питания витаминами и полезными минералами, микроэлементами.

Так как, маловодие не лечится полностью, и его невозможно устранить, значит, все действия врачей будут направлены на то, чтобы поддерживать как можно дольше стабильное состояние беременной женщины, и не дать ему ухудшиться.

Что же касается выраженного маловодия, то при такой ситуации рекомендуется принимать более серьезные и срочные меры. В таких случаях, как правило, опытные специалисты в области гинекологии и акушерства назначают медикаментозное лечение. Но каждый препарат прописывается, исходя из индивидуальных параметров женского организма. Обязательно обращается внимание на течение беременности, на наличие различных патологий, и на инфекционные заболевания, если такие имеются.

Выраженное маловодие зачастую сопровождается аномальным развитием плода. Как следствие здесь может наблюдаться в том числе и деформация развивающейся костной системы ребенка. Невозможно предотвратить и асфиксию, которая происходит за счет того, что плод не получает необходимого количества воздуха. Если связать все вышеназванные «следствия», то в результате в первую очередь пострадает центральная нервная система ребенка.

Причины патологии47

Определить точные причины, из-за чего у беременной женщины возникает маловодие, невозможно. Можно только лишь на основании собственных врачебных наблюдений, делать некоторые выводы, предполагать. Но только на догадках невозможно выстроить принцип лечения.

Маловодие не лечится полностью. Но, благодаря выяснению причин и факторов, которые могли бы воздействовать на женский беременный организм и привести к такому эффекту. Современные медицинские методики и использование профессионального оборудования позволяет определить дополнительные патологии, которые развиваются в женском организме.

Прежде всего, заслуживает непосредственного внимания плохое и не удовлетворительное развитие эпителия. Наравне с этим могут происходить различные аномалии в развитии ребенка. Может пострадать любой орган, начиная от почек, и заканчивая печенью.

Не стоит исключать и такие заболевания, как повышение артериального давления, чего не должно быть при нормальном течении беременности. Воздействие бактериальных инфекций также сказывается самым негативным образом на состоянии околоплодных вод. В любом случае, причин такому явлению может быть масса, главное, обратиться вовремя к профессиональному специалисту, который предложит вариант профилактики.

Как влияет маловодие на плод

Маловодие – это плохо, и следует запомнить! Ведь для ребенка естественная среда, которая собственно и состоит из околоплодных вод, должна быть устроена нормально. Если околоплодных вод недостаточное количество, то этот недостаток беременности сразу сказывается на состоянии плода. Может наблюдаться отсталость в развитии малыша. При маловодии однозначно развиваются патологии. Чтобы снизить существующие риски, необходимо пройти курс профилактического лечения, при помощи которого есть шансы поддержать состояние организма на необходимом уровне, и снизить опасения.

Несмотря на то, что не существует на сегодняшний день никакого однозначного лечения маловодия, но при этом медики выделяют основные профилактические меры, благодаря которым можно значительно улучшить состояние здоровья. Категорически запрещается беременной женщине поднимать тяжести и их носить, двигать мебель, совершать физические нагрузки на организм. Лучше всего отказаться от лишних движений, и больше времени пребывать в состоянии полного спокойствия и равновесия.

Важно совершать регулярные прогулки неспешным шагом. Рекомендуется также регулярно сдавать анализы в медицинских учреждениях, которые нужны по срокам беременности, проходить осмотры, и ультразвуковые обследования.

Только в том случае, если соблюдать все рекомендации и назначения ведущего своего гинеколога акушера, можно не только выносить плод, но и родить его естественным путем. Современная медицина сегодня готова позволить каждой беременной женщине родить здоровенького малыша, долгожданного и такого желанного.