Статьи

Проблемы сна у подростков

Бptg02347078ольшинство подростков не получают достаточного количества сна, как правило, потому, что их расписание перегружено или они тратят слишком много времени на написание сообщений в чате на компьютере, общаясь с друзьями до первых часов после полуночи. Другие подростки пытаются заснуть рано, но проблемы со сном мешают им сделать это.

Со временем ночные пропускания сна (будь они вызваны расстройством сна или другими причинами) может перерасти в хронический дефицит сна. Подростки с дефицитом сна не в состоянии сосредоточиться, учиться, и работать эффективно. Они могут также испытывать эмоциональные проблемы, как депрессия.

Что происходит во время сна?

Когда мы спим, наш мозг проходит через пять стадий сна. Вместе , этапы 1, 2, 3, 4, и REM ( быстрое движение глаз ) сна составляют цикл. Один полный цикл сна длится около 90 до 100 минут. Так во время сна среднестатистической ночи, человек будет испытывать около четырех или пяти циклов сна.index

Этапы 1 и 2 являются периодами легкого сна, из которого человек может легко пробуждаться. В ходе этих этапов, движение глаз замедляется, и в конечном итоге останавливается, сердечные и дыхательные ритмы также замедляются, и температура тела снижается. Этапы 3 и 4 глубокие стадии сна. В это время будет труднее пробудить кого-то на этих стадиях, а когда проснулся, человек будет чувствовать себя дезориентированным в течение нескольких минут . Этапы 3 и 4 являются наиболее освежающими из стадий сна — это такой тип сна, когда мы восстанавливаем свои силы после усталости.

Заключительный этап цикла сна и бодрствования, что известно как быстрого сна из-за быстрого движения глаз, которые происходят во время этой стадии. Во время быстрого сна, другие физические изменения происходят — дыхание становится учащенным, сердце бьется быстрее, и мышцы конечностей не двигаются. Это стадия сна, когда человек имеет наиболее яркие сны.

Исследования показывают, что подростки нуждаются 8 ½ до 9 с половиной часа сна в сутки. Так, подросток, который просыпается в школу в 6 часов утра, должен был бы пойти спать в 9 вечера, чтобы достичь 9 -часовой отметки. Исследования показали, что многие подростки имеют проблемы с засыпанием, что для их возраста рано. Это не потому, что они не хотят спать. Это потому, что их мозг, естественно, работает на более поздних графиках и не готов к кровати.

В подростковом возрасте, циркадный ритм организма (внутренние биологические часы) сбрасывается, заставляя подростка заснуть позже ночью и просыпаться позже утром. Это изменение циркадного ритма, кажется, связано с тем, что мозг вырабатывает гормон мелатонин позже ночью у подростков, чем для детей и взрослых, что способствует возникновению трудностей для подростков, чтобы заснуть.

Иногда эта задержка в цикле сон-бодрствование настолько серьезна, что она влияет на ежедневное функционирование человека. В тех случаях, это называется синдром задержки фазы сна. Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых из самых больших причин лишения сна.

Бессонница

bessonnica(8)Многие из нас страдают бессонницей. Наиболее частой причиной бессонницы является стресс. Но всякие вещи могут привести к бессоннице, в том числе физического дискомфорта (заложенность носа при простуде или боли головной боли, например), эмоциональные проблемы (например семейных проблем или трудностей в отношениях ), и даже неудобном спальном среды ( в номер, который слишком горячая, холодная или шумно ). Но если бессонница длится в течение месяца или дольше, нет облегчения, врачи считают, что проблема становится хронической. Хроническая бессонница может быть вызвана целым рядом различных проблем, в том числе заболеваний, проблем психического здоровья, побочные эффекты лечения, или токсикомании. Подростки с хронической бессонницей часто могут получить помощь для их состояния с врачом, терапевтом, или другого консультанта.

Для некоторых, бессонница может проявляться хуже. Краткий период бессонницы может построить в нечто более прочное, когда кто-то становится обеспокоенным, не спит или беспокоит чувство усталости на следующий день. Врачи называют это психофизиологической бессонницей. Периодическое движений конечностей расстройство и синдром беспокойных ног.

Подростки становятся более раздражительными от недостатка сна. В случае расстройства периодических движений конечностей, эти движения непроизвольные подергивания или рывки: они называются непроизвольными, потому что человек не может их сознательно контролировать и часто не знает о движении. Подростки с синдромом беспокойных ног на самом деле чувствуют физические ощущения в своих конечностей, такие как покалывание, зуд, судороги, или сжигание. Только так они могут облегчить эти чувства, является путем перемещения их ноги или руки, чтобы избавиться от дискомфорта. Врачи могут относиться проводить лечение с помощью лекарств. Для некоторых подростков лечение обуславливается в восстановлении дефицита железа.

Конструктивное апноэ сна

son300Это расстройство сна заставляет человека остановить дыхание временно во время сна. Одной из распространенных причин обструктивного апноэ сна является увеличенные миндалины или аденоиды ( тканей , расположенных в коридоре , который соединяет нос и горло ). Избыточный вес или ожирение может также привести кого-то развивать обструктивного апноэ сна. Подростки с обструктивным апноэ сна могут храпеть, затрудненное дыхание, и даже сильно потеть во время сна. Потому что это нарушает сон, кто-то с апноэ сна может чувствовать себя очень сонным и раздражительным в течение дня. Лечение доступно для подростков с апноэ сна. Те, кто проявляет признаки состояния, например, громкий храп или чрезмерной дневной сонливости, должны быть оценены врачом.

Рефлюкс

Gastroesophageal reflux diseaseГастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является еще одним распространенным виновником потери сна. С ГЭРБ, желудок не дает кислоте подняться из пищевода, создавая неприятное ощущение жжения, известное как изжога. Симптомы ГЭРБ могут быть хуже, когда человек лежит. Даже если кто-то не замечает чувства изжоги во время сна, дискомфорт это вызывает смешение цикла сна и бодрствования. Некоторые люди считают, что они лучше в состоянии спать лежа на возвышенности или, принимая лекарства. Если ваш подросток страдает от ГЭРБ, можно отправиться к специалисту. Поговорите с врачом о вариантах лечения или изменении образа жизни, такие как изменения в диете.

Кошмарыdetskie-koshmaryi-nayavu_4

Большинство подростков страдают от ночных кошмаров. Но частые кошмары могут нарушить сон, и вызвать пробуждение в течение ночи. Некоторые вещи могут вызвать более частые кошмары, в том числе некоторых лекарственных препаратов, наркотиков, или алкоголя. Как ни странно, лишение сна также может быть причиной. Наиболее распространенные проблемы для более частых кошмаров вызваны эмоциями, такими как стресс или беспокойство. Если кошмары мешают спать вашему ребенку, проконсультируйтесь с врачом, терапевтом или с другим консультантом.

Нарколепсия

51600821Подростки с нарколепсией часто испытывают сонливость в течение дня и могут оказаться в состоянии быстрого сна, то есть могут внезапно заснуть, потерять мышечного контроля, или видят яркие сказочные образы, в то время как задремал или пробуждения. Идиллия ночного сна может быть нарушена, с частыми пробуждениями в течение ночи. Нарколепсия может быть тревожащим, потому что подростки заснуть без предупреждения, что делает его опасным для таких вещей, как ездить на велосипеде или диск. Подростки обучаются в школе, их активность в общественной жизни может влиять на сон. Нарколепсия обычно не диагностируется в подростковом возрасте, хотя во многих случаях остаются незамеченными. Люди обычно начинают замечать симптомы в возрасте от 10 до 25 , но не может быть правильно поставлен диагноз, пока через 10-15 лет. Врачи обычно лечение нарколепсии назначают при помощи лекарств и изменения образа жизни.

Лунатизм

1354305231_foto_obrabotka_0028Это редкий для подростков случай, когда он может ходить во сне; большинство лунатиков — это дети. Лунатизм может наблюдаться у всей семьи. Это как правило, происходит чаще всего, когда человек болен, у него температура, не получает достаточного сна, или чувствует стресс. Поскольку большинство лунатиков часто ходят во сне, это не правило, но есть серьезная проблема. Лунатики имеют тенденцию возвращаться в постель самостоятельно и обычно не помнят лунные похождения. Лунатизм часто происходит во время глубокого сна, что происходит во время стадии 3 и 4 цикла сна и бодрствования. Иногда, правда, лунатик требует оказания помощи, когда движется вокруг препятствий, и чтобы вернуться в постель. Проснувшись лунатики могут испугаться своего положения, поэтому постарайтесь вести лунатика обратно в постель аккуратно.

Как помочь

Если ваш подросток, кажется, достаточно отдыхает ночью, но все еще чувствует усталость в течение дня, это хорошая идея, чтобы посетить врача. Чрезмерная усталость может быть вызвана всевозможными проблемами со здоровьем, а не только с трудностями со сном. Если проблема сна подозревается, врач будет оценивать общие привычки здоровья и сна вашего ребенка. В дополнение выполняется медицинский осмотр, врач возьмет историю болезни, задавая вопросы о любых проблемах и симптомах. Ваш подросток должен предоставить правдивую информацию о его или ее состоянии здоровья, здоровье вашей семьи, и о любых лекарствах, которые он принимает. Врач может также сделать тесты, чтобы выяснить, имеются ли определенные условия, предшествующие развитию синдрома обструктивного апноэ сна. Различные проблемы со сном трактуются по-разному. Некоторые из них могут лечить с помощью лекарств, тогда как при лечении других могут помочь только специальные методы, такие как световая терапия или других методов, которые могут помочь сбросить биологические часы человека.

Когда подростки имеют проблемы со сном, врачи рекомендуют внести изменения в повседневный образ жизни, например, выключив мобильный телефон или компьютер перед сном, сократив дозу кофеина, или избегая жестокие видеоигры или фильмы ночью.