Статьи

Роды с препятствиями – обвитие пуповиной

obvitie-pupovinoyСтоит ли волноваться, если УЗИ показало обвитие пуповиной вокруг шеи ребенка? Безусловно, любая мама будет переживать за благополучное родоразрешение, и за состояние здоровья малыша. Не стоит торопиться соглашаться на кесарево сечение, потому как любой опытный врач предложит сперва вам разобраться и более детально изучить данный вопрос.

Что представляет собой пуповина?

Пуповина является необходимым органом, по которому передаются все необходимые питательные вещества от матери к ребенку. Пуповина полностью состоит из сосудов, по которым перемещается кислород. Кроме того, продукты конечного обмена также выводятся по пуповине.

На УЗИ врач должен рассчитать длину пуповины. В норме считается длина не больше 60 сантиметров. Если этот уровень будет больше 70 сантиметров, то пуповина считается слишком длинной, и наоборот, короткой пуповиной считается меньше сорока сантиметров.

Если пуповина слишком длинная, то она может обвивать ребенка в разных частях его тела, особенно, если ребенок подвижен и активен. Не стоит сразу думать о том, что обвитие скажется негативным образом на внутриутробное состояние ребенка.

Ситуация может сложиться негативно, если будет нарушен кровоток.

Что показывает УЗИ?1375693277

На разных сроках беременности УЗИ может показать обвитие пуповины. Но оно не обязательно будет сохраняться до родов. Ребенок постоянно пребывает в движении, поэтому может распутаться самостоятельно.

В первую очередь, если имеет место быть обвитие, нужно установить наличие признаков гипоксии плода. Параллельно пациентка может быть направлена на Доплер. Если с кровотоком будет все в порядке, то беспокоится не о чем.

Врачи в качестве основного предрасполагающего фактора обвития называют повышенную двигательную активность ребенка.

Как правильно поставить диагноз?

Для того, чтобы была уверенность в хорошем самочувствии плода, нужно произвести кардиотокограмму. Это позволит понять, насколько сердечная деятельность ребенка пребывает в норме. На животик прикрепляется специальный датчик, которые соединен с аппаратом. Если при исследовании не выявляется патология, то это значит, что с ребеночком все нормально.

Если обвитие пуповины было зафиксировано задолго до сроков родов, то не нужно настаивать на экстренном родоразрешении. Прерывать недоношенную беременность из-за этого не нужно, если в ходе дополнительных обследований не было выявлено никаких нарушений и патологий.

Что включает в себя комплекс исследований?

81dd91b5b3c9f079d71cf21232d53578В первую очередь врачи прибегают к ультразвуковому исследованию. Этот метод позволяет увидеть имеется ли обвитие пуповиной или нет. Но обследование должен производить только опытный врач, ведь обвитие легко спутать с петлями, которые могут близко располагаться к шее ребенка.

И еще одно обследование носит название – доплерометрия. Оно исследует движение потока крови, которое поступает на экран монитора в цветном изображении.

И третье обследование – это КТГ, позволяющее исследовать частоту сокращений сердца. В случае, если после выполнения всего комплекса исследований показало, что все в порядке, то ситуацию в дальнейшем будет лучше просто держать под контролем. И сам факт обвития пуповиной, не может стать причиной для незамедлительного оперативного родоразрешения.