Статьи

Современные условия для лечения многоводия

images (5)Как только беременной женщине ставят врачи диагноз многоводия, она должна ответственно подходить к своему опасному состоянию. Такой диагноз является прямой предпосылкой к тому, чтобы пролечить женщину в условиях стационара. Она должна находиться под круглосуточным наблюдением врача.

У многоводия может быть средняя степень тяжесть либо легкая. Такие состояния обусловлены отсутствием повышенного нарушения кровотока и обеспечения ребенка кислородом. Поэтому, беременность есть все шансы благополучно сохранить.

Если же заболевание принимает более острую форму, то врачи могу рекомендовать искусственное прерывание беременности, причем на любом ее сроке. Дело в том, что такое положение вещей несет прямую угрозу жизни беременной женщины.

Если в точности определить этиологию заболевания, то можно существенно облегчить этап выздоровления пациентки. Оптимальный курс лечения назначается только при обнаружении главного источника заболевания. Как правило, лечение проходит антибиотиками широкого спектра действия. Лечение должно быть направлено в первую очередь на наладку процесса микроциркуляции плацентарного кровотока и всех необходимых для развития малыша обменных процессов. Если этиология имеет вирусное происхождение, то беременной женщине обязательно назначат препараты для стабилизации иммунитета.

В обязательном порядке дополнительно женщине прописывают витаминные комплексы.

Родоразрешение при многоводии
При таком диагнозе роды стоит ожидать намного раньше первично поставленного срока. Дело в том, что плодный пузырь может разорваться в любой момент. Как только происходит излитие околоплодных вод, необходимо вызывать скорую, и ехать в родильный дом. Если излияние происходит раньше времени, то у беременной женщины наблюдается слабая родовая деятельность при полном отсутствии схваток. При этом матка чрезмерно растягивается, плацента начинает отслаиваться, есть риск послеродового кровотечения и прочих опасных для жизни последствий.

Для того, чтобы многоводие во время беременности вас не коснулось, нужно тщательно обследоваться на инфекционно-воспалительные заболевания и ответственно подходить к этапу планирования беременности. Обследуйтесь на наличие эндокринных патологий, в том числе и на такие, как ожирение или сахарный диабет.