Статьи

Сон и новорожденные

indexДолжен ли спать новорожденный всю ночь?» — этот вопрос является одним из важных для новоиспеченных родителей. И с мутными глазами мамы и папы новорожденных почти всегда отвечаю: «Нет!». Новорожденные младенцы не знают разницы между днем и ночью все же — и их крошечные животы не содержат достаточно грудного молока, чтобы ощущать чувство сытости длительное время. Они нуждаются в пище каждые несколько часов, независимо от того, в какое время дня или ночи их придется кормить.

Как долго дети спят?

Новорожденный может спать около 16 часов в сутки (или даже больше), часто в промежутках от 3 до 4 часов за один раз. И также, как и взрослые, новорожденные дети имеют различные фазы сна: сонливость, REM ( быстрое движение глаз)сна, легкий сон, глубокий сон, и очень глубокий сон. Когда дети растут, периоды бодрствования увеличиваются в границах. На первый взгляд эти короткие отрезки от 3 до 4 часов сна могут быть неприятными для взрослых, потому что сбивают структуру сна. Имейте терпение — это изменится, поскольку ваш ребенок растет и начинает приспосабливаться к ритмам жизни вне матки.sleeping_newborn

Сначала, правда, нужно кормить малыша чаще, чтобы вызвать необходимость спать. Многие педиатры рекомендуют, чтобы родители не позволяли новорожденным спать слишком долго без кормления. В практическом плане это означает, что предлагать кормление для вашего малыша нужно каждые от 3 до 4 часов или около того, и, возможно, чаще для небольших или недоношенных детей. Грудные младенцы могут проголодаться чаще, чем на искусственном вскармливании младенцы, и нужно кормить их каждые 2 часа в течение первых нескольких недель.

Где и как ребенок должен спать?

imagesВ течение первых недель жизни, большинство родителей размещают детскую кроватку или люльку своего ребенка в их собственной спальне. Отдельная комната только кажется, слишком далеко расположенной на этом раннем этапе. Американская академия педиатрии (AAP) и Комиссия США по безопасности потребительских продуктов (CPSC) рекомендует не укладывать ребенка спать в постели с вами по соображениям безопасности. Хотя во многих культурах одобряют совместный сон, но здесь существует риск того, что ребенок может задохнуться, и исследования показали, что есть более высокая частота СВДС (синдром внезапной детской смерти) в семьях, где ребенок спал в одной кровати с родителями.

Создание комфорта для детского сна является обязательным. Сон можно назвать особой привычкой тела, которое то и дело подает нам соответствующие сигналы о том, что пора спать. Всегда нужно укладывать ребенка в кроватку для сна, как только был получен сигнал младенца. Имейте в виду, однако, что привыкание к своей кровати может занять несколько недель. К сожалению, нет никаких уловок, чтобы ускорить этот процесс, кроме того, чтобы быть последовательными, насколько это возможно. Всегда обращайте внимание на безопасность сна. Не кладите ничего в кроватку или люльку, что может помешать дыханию вашего ребенка, это понятие включает плюшевые игрушки, подушки, одеяла и бампер колодки. Исследования, проведенные организацией CPSC, нашли ряд случайных смертей, которые связанные с использованием маленьких деталей в детской кроватке. AAP и другие детские организации настоятельно не рекомендуют использование мелких элементов, чтобы избежать случайного удушья.

Кроме того, избегайте предметов с веревками, галстуки, или ленты, которые могут обернуться вокруг шеи младенца, и объектов с любым видом острого края или угла. Младенцы также могут запутаться в подвесных мобилях, так что удалит их. Не забывайте оглядываться на то, что ваш ребенок может устать от постоянного положения в кроватке. Гобелены, картины, драпировки, и окна слепые шнуры потенциально вредны, если они расположены в пределах досягаемости ребенка.

AAP рекомендует, чтобы здоровые младенцы спали исключительно на спине, не на животе. Заболеваемость СВДС снизилась более чем на 50 % , когда эта рекомендация впервые была сделана в 1992 году. В настоящее время также рекомендуется недоношенных детей укладывать спать только на спине. Считается, что некоторые дети, спящие на животе, могут иметь большую тенденцию к преграде сна и возвратного дыхания от их собственного углекислого газа, потому что они имеют меньше шансов поднять себя, чтобы изменить основное положение. Другая возможность состоит в том, что они могут задохнуться на более мягких постельных принадлежностях, если они лежат лицом вниз. Если у вашего ребенка есть медицинские показания, это может быть исключением из этих рекомендаций. Врач вашего ребенка лучше всего посоветует вам правильное положение для сна вашего малыша.images

Вы можете помочь настроить биологические часы вашего ребенка ко сну по ночам, избегая стимуляции во время ночных кормлений и смены подгузников. Старайтесь, чтобы свет был приглушенным, и не поддавайтесь искушению играть или говорить с вашим ребенком. Это укрепит у него ощущение, что ночью надо спать, и не более того. Чрезмерно усталые дети часто имеют больше проблемы со сном, чем те, которые имели соответствующее количество сна в течение дня. Так, не стоит считать, что ребенок, который устал в течение дня, будет лучше спать ночью. Рассмотрите вопрос о создании своего рода системы (купание, чтение, пение), чтобы помочь своему ребенку расслабиться в ближайшие месяцы. Даже если ваш новорожденный может быть слишком маленьким, чтобы самостоятельно давать сигналы родителям по поводу сна, разработанная система поможет.

Что делать, если ваш ребенок суетливый? Это нормально, когда он любит обниматься и петь, он таким способом успокаивается. В течение первых месяцев жизни вашего ребенка, не бойтесь испортить малыша своей заботой, безусловно, это не является проблемой. На самом деле, исследования показали, что дети, которые ощущают заботу в течение дня, имеют гораздо меньше шансов на колики и суетливость.

Первые месяцы жизни ребенка могут быть самыми сложными для родителей, потому что вы потенциально встаете каждые несколько часов, чтобы, как правило, покормить ребенка. Каждый ребенок отличается в плане режима бодрствования и сна, а родители отличаются относительно того, когда им удобно кормит детей или играть с ними. В возрасте 2-х месяцев большинство детей спят от 6 до 8 часов в течение ночи. Если ваш ребенок не спит всю ночь на протяжении 4 месяцев, поговорите со своим врачом о том, как вы можете помочь, чтобы восстановить режим сна.

Когда вызывать доктора?

85a56d8fd1dfb15e7129e5adcb125223Хотя большинство родителей могут рассчитывать исключительно на собственные силы, укладывая новорожденных спать, существует установленный диапазон, который считается нормальным. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть вопросы о том, сколько (или как мало) ваш ребенок спит. Вы можете поговорить с врачом, если ваш ребенок кажется чрезмерно раздражительным и не может быстро успокаиваться. Кроме того, если ваш ребенок трудно пробуждается от сна и, как правило, кажется незаинтересованным в дальнейшем кормлении, нужно в обязательном порядке поговорить с врачом для получения профессиональной консультации.