Статьи

Стимуляция родоразрешения в родильном доме

10К большому сожалению, естественные роды далеко не всегда начинаются положенным путем. Раньше, женщины намного реже слышали про стимуляцию родовой деятельности. Сегодня же ситуация изменилась. К стимуляции прибегают все чаще в тех случаях, когда для начала нормальной родовой деятельности не хватает уровня гормонов.

Безопасна ли предродовая стимуляция

Как бы не утверждали врачи о полной безопасности предродовой стимуляции, все равно существует риск осложнений. Роды должны развиваться и проходить естественным путем, без постороннего вмешательства или влияния. Только в таком случае можно утверждать, что женщина здорова. Безусловно, стимуляции необходимы тогда, когда следует решить проблему с родоразрешением. Ведь перенос малыша грозит более сложными моментами.

Страх со стороны будущей матери перед предложенной стимуляцией вполне понятен. Ей итак придется столкнуться с тяжелым родовым процессом, который несет за собой нестерпимую боль.

При стимуляции действительно существуют определенные опасности. Поэтому, перед началом уколов или приемом лекарств, необходимо обследовать женщину. Давайте последовательно разберемся в рисках, и в возможных его причинах.

Итак, в первую очередь, стимуляция может привести к разрыву амниотической сумки, или к выпадению пуповины. Чтобы этого не произошло, роженица должна все время пребывать под строгим контролем врача акушера. Самым опасным моментом считается предыдущее кесарево сечение. Ведь стимуляция означает искусственный ввод в организм женщины препарата с высокой дозой гормона простагландина. Кроме того, к существующим рискам можно отнести отслойку плаценты, ощущение интенсивной боли.

Стоит заметить, что в случае, если стимуляция не будет приносить никакого результата, может развиться у плода гипоксия.

Стимуляция родовой деятельности и противопоказания к ней

Не каждые роды могут быть простимулированы. Могут у беременной женщины быть к этой процедуре противопоказания. К таким случаям следует отнести следующие:

— неправильное расположение плода

— когда отходят воды

— отклонения в сердечной работе плода

— когда во влагалище выпадает пуповина

— слишком большой срок беременности

— блокировка дыхательных путей плода

— предлежание плаценты

— отслойка плаценты

— маточное кровотечение

— инфекционные заболевания

— артериальное давление

В любом случае необходимо знать, что стимулирование в обязательном порядке происходит только в родильном доме, и исключительно под строгим наблюдением врачей.

Большинство женщин, которые приняли решение рожать в домашних условиях, могут прибегать к стимуляции родоразрешения народными средствами. Сразу отмечаем, что это дело нежелательно, так как существует большой риск. Не знание народных методов и средств может привести к пагубным последствия. Кроме того, результативность применяемых методов также остается под большим сомнением.

Особую опасность представляют травяные настои. Это вообще при беременности не допустимый метод, потому что может пагубно сказаться и на здоровье плода, и на физическом состоянии матери.

Для того, чтобы простимулировать родовую деятельность, многие считают, что необходимо гулять на свежем воздухе, и как можно больше ходить. Как показывает практика, действительно, такие прогулки положительно влияют на начало родов и возникновение схваток. Но с научной точки зрения, этот метод до сегодняшнего дня не был доказан. Так что говорить о его эффективности пока не приходится.

В качестве стимуляции в домашних условиях иногда принимают и касторовое масло. Но, по медицинским меркам, это способствует только вызову тошноты, и раздражает работу желудочно-кишечного тракта. А, наверное, самое удивительное, это способ получения простагландина посредством спермы. И многие девушки, действительно, преимущественно прибегают к занятиям сексом. Но и данная теория не была медицински и научно доказана. Единственное, что можно отметить по данному поводу, так это что секс действительно помогает матки более интенсивно сокращаться. Дело в том, что в женском организме после секса и во время него выделяется в большом количестве такой гормон, как окситоцин. Именно он стимулирует матку на сокращения.

Что касается плавания по специальной методике для беременных, то оно может оказаться полезным только первые два триместра.

Профессиональная помощь при стимуляции

11

Ошибочное мнение, что стимуляция приводит к родам сразу. Может в организме произойти и затяжная реакция на полученный препарат. В среднем, организм может начать реагировать на стимуляцию на протяжении нескольких часов. Если же родовая деятельность будет и дальше отсутствовать, то врачи могут назначить пациентке кесарево сечение.

На самом деле, стимуляция может происходить совершенно разными способами, начиная от вскрытия плодного пузыря, и заканчивая профессиональным введением катетера для расширения матки. Вскрытие пузыря происходит при помощи пластиковой медицинской иглы. После чего, могут сразу же начаться у роженицы схватки. В противном случае, имеется риск получения инфицирования.

Шейку матки также можно простимулировать. Для этого могут вводиться во влагалище специальные свечи и препараты. Пользуется популярностью и внутривенное введение препаратов, содержащих высокую дозу гормона.

Зачастую, при введении препаратов, которые заставляют матку активно сокращаться, а шейку матки расширятся, вводятся спазмолитики или анальгетки. В некоторых случаях роженице могут сделать эпидуральную анестезию. Это вызвано тем, что родовая деятельность может вызывать и женщины довольно сильные болевые ощущения. Поэтому, рекомендуется при стимуляции родовой деятельности, тщательно и регулярно наблюдать состояние роженицы.

В любом случае, стимуляция родов не должна происходить без предварительного обследования родовых путей, и шейки матки. Положение в матке плода также имеет значение при стимуляции. Необходимо заранее убедиться в том, что ребенок лежит правильно, и что нет повода для кесарево сечения. Для того, чтобы началась родовая деятельность, шейка матки должна быть открыта полностью.