Статьи

Что делать, если ребенок – подросток?

загруженное (2)Самым сложным этапом в воспитании детей является подростковый период. Подросток начинает ощущать некоторую «взрослость», стремится получить полную самостоятельность и независимость, пытаются выражать себя порой в шокирующей форме. Стремление завоевать авторитет среди таких же детей заставляет подростков часто бунтовать против родителей. Все это любящим папам и мамам приходится не по душе.

Общение с ребенком-подростком

Воспитание, его методы и средства в каждой семье различны. Но развитие событий после достижения ребенком подросткового возраста будет зависеть от того, что именно родители «заложили» в него в более раннем детстве. Также большое влияние на формирование поведения детей в это время влияет и атмосфера в доме, условия проживания, привитые семейные ценности или традиции, наличие образования и достатка в семье.

Общаться с подростками довольно сложно. В основном наблюдается тенденция развития следующих стилей общения:

1)      Авторитарный – все, что касается ребенка, решается исключительно родителями, мнение подрост при этом не учитывается. Множество запретов приводят к возникновению ссор, ребенок начинает проявлять враждебность по отношению к семье, что вполне объяснимо. Сильные личности становятся агрессивными, а слабые дети – инфантильными.

2)      Хаотический – манера родительского воспитания меняется в зависимости от их настроения: то они разрешают все, то контролируют каждый шаг подростка. Как правило, дети при таком воспитании вырастают неуверенными и агрессивными. Они не знают, что такое стабильность в семье.

3)      Демократический – родители предоставляют возможность ребенку высказаться и принять участие в решении своей судьбы, они поощряют самостоятельность детей, а также их ответственность. Не стоит путать этот стиль воспитания с попустительским. При демократическом воспитании родители обязательно должны проявлять твердость при решении наиболее важных вопросов, прививать ребенку чувство справедливости и заботиться о дисциплине. Такой стиль позволяет сформировать личность самостоятельной, с социальной ответственностью. Попустительский стиль (когда запретов нет) «порождает» эгоистов с массой прихотей.

Разговоры с детьмизагруженное (3)

Воспитание может протекать в довольно приятной для обеих сторон форме (и для родителей, и для детей-подростков) – при помощи разговора. Дети в этот период очень болезненно относятся к критике по поводу внешности. Даже если дочь перекрасила волосы в десятый раз за месяц, не стоит ее корить за это.

Разговор о насущных проблемах можно начать как бы между делом. Например, во время готовки ужина. Ни в коем случае нельзя давить на детей, беседа должна быть доброжелательной. Если не читать ребенку лекции и морали, то он будет вам доверять. Можно просто порассуждать на тему: «А вдруг…?». При этом можно поделиться своим жизненным опытом или предложить подростку самому найти выход из сложившейся ситуации.

Крайне важно уважать позиции друг друга, не стоит беседовать на повышенных тонах. Если ребенок сердится, доказывать ему что-либо бесполезно. Но, следует проявлять твердость в тех вопросах, которые касаются жизни и безопасности детей.

Если ребенок – единственный смысл жизни и приложенные к его воспитанию силы излишни, то сформировать гармоничную личность не выйдет. Родители должны быть способными спрогнозировать развитие событий и быть готовыми к тому или иному результату.

Важно чувствовать то, что происходит на душе у подростка. Не стоит навязывать свою точку зрения, поймите, что их может быть много, научитесь принимать каждую из них.