Статьи

Что представляет собой школа для беременных?

Каждаяmimm_studio_28 беременная женщина слышала о таком понятии, как школа для будущих родителей.

Первая беременность – это отсутствие опыта и практических знаний. Все события, происходящие в данный момент, с трудом осмысливаются. Радость материнства граничит с переживаниями о родах, о здоровье собственном и малыша. К этому можно добавить финансовые вопросы, нелегкие отношения с мужем, физические изменения, а также постоянный перепад настроения. Что и говорить, приходится нелегко.

Много лет назад сторонней поддержке беременным женщинам никто не оказывал. Будущая мама была безграмотной в вопросах родов и протекания беременности. Но сегодня ситуация кардинально другая: существуют специальные школы для будущих родителей, где предоставляют подробную информацию о внутриутробном развитии малыша, подготавливают к родам, учат правильной дыхательной методике. Но преимущество таких школ остается за физическими упражнениями, легкими, без сильных нагрузок, в ходе которых поддерживается оптимальное физическое состояние женщины. Непринужденные гимнастические упражнения на растяжку мышц, покачивания на большом мяче и регулярные поглаживания животика сказываются благоприятно на общее состояние будущей роженицы.

Для чего нужны школы для беременных?images

Школа для беременных – это обитель гармонии, непосредственной радости и искренности. Опытные специалисты дают знания, в основе которых лежит профессиональная методика ведущих психологов и гинекологов страны. Такие школы порой называют просто «курсы для беременных». Но незначительные изменения в названии не меняют суть.

Это отдельные лицензированные учреждения, которым официально разрешено вести деятельность, направленную на общую подготовку беременных к предстоящему радостному событию. Каждая женщина здесь обретает стабильное эмоциональное и психологическое состояние, находится с комфортной атмосфере среди доброжелательных помощников.

Записавшись в школу для беременных, предстоит узнать много информации о том, как готовить свой организм к принятию малыша на свет. Весь процесс обучения строится на практических навыках и на теории. Каждое занятие по теории обязательно подкреплено практическим испытанием. Отдельно отведены часы для занятия гимнастикой. Это позволяет укрепить мышцы, а ткани сделать эластичнее.

Польза или вред?

kak-otkryt-shkolu-dlja-budushhih-mamБезусловно, как и у любого другого явления на планете, здесь тоже существуют разные мнения. Скептически настроенные люди считают такие занятия пустой тратой своего времени, ведь все, чему учат там, можно научиться делать самому. Сторонники методики обучения, наоборот, заявляют о том, что будущая мама обязательно должна готовить себя по всем фронтам.

Были случаи, когда наблюдались в разных школах инциденты, связанные с преждевременными родами или выкидышами. Общество моментально эти события привязывало к деятельности неквалифицированного персонала, ведь зачастую в роли преподавателя на курсах выступает человек, не имеющий прямого отношения к медицине.

Сказать сейчас точно, из-за каких причин происходили выкидыши, сложно. Каждый организм индивидуален в вопросах переносимости физических упражнений и нагрузок. Тем не менее, это далеко не повод, чтобы считать людей, открывающих школы – аферистами. Но и голову терять не стоит: нужно грамотно подходить к выбору курсов, и проверять поступающую от них информацию.

На курсы ходят не только сами беременные женщины, но и будущие папы. Им предстоит научиться поддерживать свою половинку, разделять с ней моменты радости. Особенно это касается тех пар, которые готовятся принимать роды совместно.

Курсы для беременных – это свободное времяпрепровождение, обучение в форме общения, практические занятия, гимнастика. Записаться в такую школу стоит хотя бы потому, что можно узнать много полезного и о послеродовом периоде, а также об уходе за новорожденным!