Статьи

Что такое внематочная беременность, и чем она чревата

74Каждая женщина, которая сознательно шла на свое первое узи малого таза по подозрению наступления беременности, обязательно слышала о внематочной беременности. В гинекологии существует одно неизменное правило: как только девушка делает тест, и получает положительный результат, обязательно следует сделать узи, чтобы проверить правильность беременности, прикрепление плода к стенке матки.

Внематочная беременность как гинекологическое понятие

Для того, чтобы понять, что такое внематочная беременность, необходимо изначально рассмотреть вообще момент зачатия. Итак, яйцеклетка, которая созрела и оплодотворилась, затем спускается по маточной трубке, и прикрепляется к стенке матки. Но в некоторых случаях может произойти нарушение такого механизма. В таком случае, яйцеклетка будет прикреплена в не совсем правильном месте. Таким образом, плодное яйцо может попасть даже в маточную трубу. Бывают и исключения, когда вообще плодное яйцо может быть в брюшной полости или яичнике. Именно тогда, при таких выясненных обстоятельствах, доктора и профессиональные гинекологи и будут утверждать о внематочной беременности.

По каким симптомам можно определить внематочную беременность

Каждая женщина должна обязательно знать симптомы, по которым возможно распознать внематочную беременность. Эти знания определенно нужны, чтобы вовремя определить и выявить проблему, обратиться к врачу, и вылечиться.

На самом деле симптомы могут быть сродни обычной беременности. Другими словами, первый признак, это задержка месячных. Но, несмотря на задержку могут происходить кровяные выделения. А бывают и такие случаи, что менструация может прийти в срок, но при этом женщина замечает более скудную кровопотерю.

Самым главным синдромом может быть болевой. Болевое острое ощущение будет локализировано в самом низу живота. Кроме того, боль в большинстве случаев может происходить на стороне расположения маточной трубы, в которой собственно и прикрепилось плодное яйцо.

Последствия внематочной беременности тяжелые. Дело в том, что плодное яйцо с каждым днем будет только расти. А, как известно, что стенки маточной трубы не могут растягиваться, и поэтому не могут служить вместилищем для эмбриона. В том случае, если внематочная беременность будет запущена, то стенки маточной трубы растянуться и разорвутся.

Существуют и такие исключения, при которых эмбрион во время своего путешествия попадает в брюшную полость. В таком случае его жизнедеятельность будет предрешена. Тем боле, что такой вариант – это прямая угроза для жизни матери. Открывается внутрибрюшное кровотечение, которое может сопровождаться обмороком, шоковым состоянием, в том числе и достаточно резкими болевыми ощущениями. В таких случаях необходима своевременная госпитализация, в процессе которой женщине пострадавшей окажется хирургическая экстренная помощь.

Как диагностировать внематочную беременность75

Диагностировать внематочную беременность необходимо с самого раннего срока. Перед тем, как делать узи, необходимо определиться, есть ли беременность вообще. В том случае, если сама женщина подозревает у себя наличие внематочной беременности, опираясь на боли резкие либо же на кровяные выделения, то поможет выявить проблему только узи малого таза. Если на узи показывает отсутствие плодного яйца в матке, то исследование подобного рода стоит повторить через некоторое время, после чего женщину необходимо срочно госпитализировать. И все время, женщина обязательно должна находится под строгим контролем лечащего врача.

В том случае, если в больничных условиях остается диагноз внематочной беременности под большим вопросом, то доктор может прибегнуть к использованию лапароскопии в диагностических целях. В этом случае небольшая операция, которая будет происходить под наркозом, позволит осмотреть органы малого таза, и произвести более точную диагностику. При подтверждении внематочной беременности в ходе операции, врач гинеколог перейдет в лечебной манипуляции.

В настоящее время врачебная практика и хирургия вышли на новый уровень своего развития. Дело в том, что еще несколько лет назад, единственным спасительным вариантом для женщины с диагнозом внематочная беременность, было полное удаление маточной трубы. Такая операция также проводилась посредством лапаротомии. При этом необходимо было вскрывать брюшную полость. На сегодняшний день применяются более щадящие хирургические методы, которые позволяют получить доступ ко всем органам малого таза, посредством только нескольких точек в области брюшной стенки. Современная операция по лапароскопии позволяет полностью удалить маточную трубу, а также сделать при необходимости пластическую операцию. Существует возможность удалить яйцо плодное, и при этом оставить целостность маточной трубы. Ведь маточная труба является самым важным органом в репродуктивной системе женщины.

Что ждет женщину после внематочной беременности

Для того, чтобы послеоперационный период протекал более гладко, и чтобы проследить в результате улучшение состояния маточной трубы, необходимо прибегнуть к дополнительному медикаментозному лечению. Наравне с этим, гинеколог может также назначить и физиотерапевтическую процедуру.

После операции, женщине нужно более серьезно и строго относиться к своему здоровью. Первое время нужно придерживаться эффективных методов контрацепции. На протяжении полугода после операции врачи не рекомендуют беременеть. Для того, чтобы в будущем женщина не подвергалась диагнозу – непроходимость маточных труб, необходимо полностью пройти курс восстановительного лечения. Только в таком случае можно будет зачать и выносить здоровенького малыша.