Статьи

Шевеление ребенка при беременности

Shevelenie-ploda-vo-vremya-beremennostiСамым чудесным моментом, наверное, за весь период беременности, будет шевеление плода. В этот момент, будущая мама почувствует живой организм внутри себя. Многие женщины, именно с этого момента, начинают ощущать себя полноценной будущей матерью, и к ним приходит осознание своего интересного положения.

Первое шевеление, как правило, настигает маму в самом конце первой половины беременности, когда давно остался позади токсикоз, когда будущая мамочка находится в прекрасном расположении духа и в хорошем настроении. Здесь невозможно описать на словах первое шевеление ребенка, а именно то прекрасное, удивительное ощущение, которое способна испытывать только женщина. Это и есть самый эмоциональный момент всей беременности, который по-своему прекрасен!

Неизвестное ощущение

Первое шевеление плода происходит у каждой женщины по-разному. Некоторые представительницы прекрасного пола испытывают молниеносные толчки, другие ощущают нежное прикосновение, только изнутри. Этот момент на самом деле можно ждать долгое время, и морально к нему готовиться. Но как всегда, вас будет ждать сюрприз, ведь ваш малыш может дать о себе знать абсолютно для вас неожиданно.

Если брать средние показатели, то ребенок начинает первые свои заметные шевеления уже с двадцатой недели. Если женщина беременная уже не в первый раз, то шевеление своего будущего малыша, она склонная ощутить намного раньше. Но, безусловно, не стоит привязываться слишком к таким показателям, ведь они являются среднестатистическими.

К тому же, плод начинает шевелиться уже с восьмой недели. Но мама пока еще не может полноценно ощутить внутри себя двигательную активность, так как размеры плода слишком малы. Тем более, существуют и такие ситуации, когда мамы испытывали свои первые толчки и в пятнадцать недель. И здесь абсолютно нет ничего странного, организм женщины просто оказывается слишком чувствителен, или воспринимает любые раздражители.

Также имеет влияние и структура тела женщины, ее конституция. Так, на практике, получалось, что худощавого телосложения девушки испытывали шевеление намного раньше, чем полненькие. После своего первого толчка, который вы явно ощутили, не стоит сразу ждать повторения. Регулярными такие шевеления смогут стать только спустя конкретное время.

Что могут означать такие шевеленияshevelenie-ploda-pri-beremennosti

Почему ребенок шевелиться? Он таким образом физически развивается. Можно считать это своеобразной подготовкой к дальнейшей самостоятельной жизни. Уже на сроке беременности в двадцать недель ребенок может осуществлять около двухста телодвижений за сутки. Самое большое количество движений, которые были зафиксированы врачами, происходят приблизительно с 28 недели. Ребенок растет, увеличивается матки и объем околоплодных вод, что позволяет соответственно малышу активно развиваться. Ближе к родам, ребенок заметно сокращает свои движения, потому как ему становится неудобно и тесно внутри мамы. Во время сна, малыш, как правило, сосет пальчик, а когда бодрствует, то активно шевелит ручками и ножками.

Как замечали многие будущие мамы, ребенок активно реагирует на музыку, или на ласковые слова, и показывает свои эмоции в движении. Активное шевеление можно заметить, когда мама пребывает в более спокойном состоянии. А когда мама активно передвигается, или выполняет какую-либо работу, то малыш может затихать.

Но опять-таки все вышеперечисленные варианты не считаются неким стандартом. Ведь каждый малыш обладает уникальными и индивидуальными чертами, и разным характером.

Какое шевеление малыша следует считать нормой

 

И в этом случае нельзя однозначно что-либо сказать. Есть малыши, которые активно общаются со своей мамой на протяжении всей беременности. В этом случае, маме нужно прислушиваться к ребенку, ведь бурное шевеление может что-то означать. К примеру, малыш может испытывать дискомфорт, и так далее.

Делая соответствующие наблюдения, врачи могут узнавать состояние плода по его шевелениям, начиная с 28 недели. Нормой в таких случаях считается шевеление в активном состоянии около десяти раз в сутки. Некоторые также считают, что слишком активное шевеление плода – это плохо, ведь может означать, например, состояние гипоксии, когда ребенку просто не хватает определенного количества кислорода. Но на практике, было доказано, что такие мнения – это всего лишь страхи будущих мам, которые за время беременности стали намного мнительнее.

Внимание следует уделять интенсивности шевелений, и их количеству. Если на втором триместре малыш шевелится очень редко, то следует проконсультироваться у врача.

Врачи гинекологи утверждают, что шевеление плода может означать особый язык, при помощи которого малыш общается со своей мамой.

Но при рассмотрении данного вопроса, следует уточнить некоторые аспекты. Например, шевеление может доставлять женщине дискомфорт, если у нее камни в желчном пузыре. Это даже порой может вызывать болевые ощущения. Также, после перенесенной ранее операции, как кесарево сечение, женщина может испытывать болевые ощущения в области матки. Если организм будущей мамы очень чувствителен, то порой она может чувствовать пульсацию в области живота. Не стоит пугаться, ведь так пульсирует кровь, которая передвигается по пуповине.