Статьи

Эмоциональный стресс, возникающий у детей-подростков

images (6)Все дети без исключения эмоциональны. Они очень быстро реагируют на изменения, происходящие в окружающей его среде. При определенных условиях эмоциональные переживания приобретаю отрицательное значение. В «запущенной» форме такие переживания сопровождаются психосоматическими расстройствами и невротическими расстройствами. Они возникают из-за эмоционального стресса – это настолько сильные эмоции, которые нарушают привычный ход жизни, и в результате нарушается возможность удовлетворения потребностей подростка (не только психологических, но даже социальных и биологических). Иногда дети преодолевают стресс, а иногда возникают различные заболевания (если не хватает ресурсов психики для адаптации).

Природа стресса

Обычно стресс имеет социальное происхождение. Проще говоря, потрясение связано с изменением в среде обитания подростка, как правило, в семье. Иногда причиной возникновения стрессовых ситуаций является изменения привычного жизненного уклада, например, переход в другую школу, переезд.

Чем старше становится ребенок, тем больше стрессов он испытывает. Но устойчивость к ним у каждого сугубо индивидуальна. Как будет развиваться заболевание психосоматического или невротического происхождения, зависит от множества факторов: от происходящих событий, от окружения подростка и так далее.

Согласно статистическим данным человек за один год переживает в среднем 150 каких-то жизненно важных изменений. Если эта цифра превысит значении 300, то вероятность «заработать» заболевание увеличится до 80-ти процентов, если количество событий не превышает эту цифру, то вероятность уменьшается до 50 процентов.

Трудные ситуации в семье крайне неблагоприятно сказываются на последствиях стресса у подростка.  Если он чувствует себя беспомощным, то увеличивается риск развития заболеваний после перенесенного стресса. Особенно ярко развиваются болезни на фоне ощущения «брошенности», когда подросток не воспринимает свое окружение как безопасную среду обитания.

Можно снизить вероятность возникновения заболеваний после стресса, если семья всячески поддерживает подроста. Можно сказать даже больше: эмоциональная поддержка родных – это профилактика возникновения негативных последствий стрессовых ситуаций.

Почему возникает стрессовая ситуация?
images (5)

Причин может быть достаточно много, назовем главные из них:

  • физиологические факторы (воздействие природных явлений, перенесенные заболевания или операции, чрезмерные нагрузки на организм физического плана);
  • отсутствие свободного времени, большая ответственность;
  • семейные конфликты, или конфликты в группе сверстников подростка (это может быть его школьный класс, компания друзей);
  • ситуации, возникающие перед соревнованиями или оценкой навыков и знаний (к примеру, любой конкурс, спортивные соревнования, экзамен, контрольная работа и так далее);
  • зрелища, насыщенные эмоционально (например, тяжелый фильм);
  • изменения в привычном для подростка образе жизни, причем не только хорошие, но и плохие (это может быть смерть близкого или победа в важном соревновании);
  • стрессоры памяти – когда подросток уже ощущал то, что ему скоро предстоит и это ему не по душе (к примеру, процедуры медицинского плана, ожидание наказания).

После таких стрессов могут возникать аллергии, болезни сердца и эндокринной системы, невротические заболевания (бессонница, энурез, заикание и многое другое).

Для лечения потребуется провести диагностику, которую может обеспечить только психолог. При лечении используется семейная или личностно-ориентировочная психотерапия.